Lot n° 1350

Laisser un ordre d'achat
 EUR

FRANCE 5 nouveaux francs type 1959 “Victor Hugo” 1-6-1961. P.141a - F.56.08. Alphabet R.55 - numéro 90461, un magnifique visuel pour la plus petite valeur faciale de la série des nouveaux francs (NF) de la Banque de France. Au recto, on retrouve Victor Hugo sur le côté droit du billet et en arrière-plan on peut apercevoir le Panthéon à Paris. Au verso, on retrouve le portrait de Victor Hugo sur le côté gauche et en arrière-plan la place des Vosges à Paris. Magnifique exemplaire avec un pli vertical marqué, 3 épinglages (6 trous), légèrement aplati mais belles couleurs et aucune coupure. TTB+ à Pr. SUP.

samedi 22 juin 2024 - 09:00
27, avenue de la Costa - 98000 Monaco, Monaco