Jean DUBUFFET
Site avec 2 personnages
Acryle sur papier entoilé
Signé des initiales et daté en bas à droite "J.D. 82"
H : 50.0 cm, L : 67.0 cm
Provenance :
Galerie Jeanne Bucher, Paris (1982)
Collection particulière, Paris (1983)
Collection particulière, Paris (2018)
Collection particulière européenne
Expositions :
Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Jean Dubuffet : des Psycho-sites", novembre-décembre 1982, reproduit en couleur (non paginé)
Reggio Emilia, Palazzo Magnani, "Jean Dubuffet. L'arte in gioco. Materia e spirito 1943-1985", novembre 2018-mars 2019, reproduit en couleur p. 235
Venise, Palazzo Franchetti, "Jean Dubuffet e Venezia", mai-octobre 2019
Paris, Galerie Jeanne Bucher Jaeger, "Jean Dubuffet, Le cours des choses", septembre 2022-décembre 2022, reproduit
Bibliographie :
"Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXIV : Psycho-sites", Les Editions de Minuit, Paris, 1984, reproduit en noir et blanc sous le n°492, p. 130
1982
Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
h : 50.0 cm, w : 67.0 cm
Jean DUBUFFET
H : 50.0 cm, L : 67.0 cm
h : 50.0 cm, w : 67.0 cm
Cette oeuvre a été réalisée le 25 janvier 1982.
Acrylic on paper laid down on canvas; signed with the initiales and dated lower right