Lot n° 45

Estimation :
130 000 - 180 000 EUR

Jean DUBUFFET Site avec 2 personnages Acryle sur papier entoilé Signé des initiales et daté en bas à droite "J.D. 82" H : 50.0 cm, L : 67.0 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris (1982) Collection particulière, Paris (1983) Collection particulière, Paris (2018) Collection particulière européenne Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Jean Dubuffet : des Psycho-sites", novembre-décembre 1982, reproduit en couleur (non paginé) Reggio Emilia, Palazzo Magnani, "Jean Dubuffet. L'arte in gioco. Materia e spirito 1943-1985", novembre 2018-mars 2019, reproduit en couleur p. 235 Venise, Palazzo Franchetti, "Jean Dubuffet e Venezia", mai-octobre 2019 Paris, Galerie Jeanne Bucher Jaeger, "Jean Dubuffet, Le cours des choses", septembre 2022-décembre 2022, reproduit Bibliographie : "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXIV : Psycho-sites", Les Editions de Minuit, Paris, 1984, reproduit en noir et blanc sous le n°492, p. 130 1982 Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. h : 50.0 cm, w : 67.0 cm Jean DUBUFFET H : 50.0 cm, L : 67.0 cm h : 50.0 cm, w : 67.0 cm Cette oeuvre a été réalisée le 25 janvier 1982. Acrylic on paper laid down on canvas; signed with the initiales and dated lower right

mardi 04 juin 2024 - 19:00 - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris