Bernard BUFFET
Le Canal Saint-Martin – 1956
Huile sur toile
Signée et datée en haut au centre «Bernard Buffet 56»
H : 89.0 cm, L : 146.0 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
Expositions :
Paris, Galerie David et Garnier,
Bernard Buffet, Paysages de Paris, février 1957
Paris, Galerie Charpentier,
Cent tableaux de 1944 à 1958, janvier 1958, reproduit
Bibliographie :
Y. Le Pichon,
Bernard Buffet, Volume I, 1943-1961, Maurice Garnier Editeur, Paris, 1986, n°322, reproduit en couleurs p.346
Bernard Buffet, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Volume II, 1954-1958, Fonds de dotation Bernard Buffet, Paris, 2024, reproduit en noir et blanc p.215
Un certificat d'Ida et Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur.
h : 89.0 cm, w : 146.0 cm
Bernard BUFFET
H : 89.0 cm, L : 146.0 cm
h : 89.0 cm, w : 146.0 cm
Oil on canvas ; signed and dated upper center ; 35 x 57 1/2 in.