Lot n° 25

Estimation :
150 000 - 250 000 EUR

Bernard BUFFET Le Canal Saint-Martin – 1956 Huile sur toile Signée et datée en haut au centre «Bernard Buffet 56» H : 89.0 cm, L : 146.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie David et Garnier, Bernard Buffet, Paysages de Paris, février 1957 Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de 1944 à 1958, janvier 1958, reproduit Bibliographie : Y. Le Pichon, Bernard Buffet, Volume I, 1943-1961, Maurice Garnier Editeur, Paris, 1986, n°322, reproduit en couleurs p.346 Bernard Buffet, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Volume II, 1954-1958, Fonds de dotation Bernard Buffet, Paris, 2024, reproduit en noir et blanc p.215 Un certificat d'Ida et Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur. h : 89.0 cm, w : 146.0 cm Bernard BUFFET H : 89.0 cm, L : 146.0 cm h : 89.0 cm, w : 146.0 cm Oil on canvas ; signed and dated upper center ; 35 x 57 1/2 in.

mardi 04 juin 2024 - 19:00 - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris