Jean HELION
Les trois pains ou jeu de pains - 1947
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Hélion 47", contresignée, datée et titrée au dos ""Les 3 pains" / Hélion janv. /47"
H : 65.0 cm, L : 50.0 cm
Expositions :
Londres, The Mayor Gallery-
Jean Hélion, juillet- septembre 1998 , n°8, reproduit
Bibliographie :
H-C Cousseau,
Hélion, Editions du Regard, 1992, reproduit en noir et blanc p.321
Cette œuvre est référencée dans le catalogue raisonné en ligne: https://associationjeanhelion.fr/2011/06/20/catrais1072/
Un certificat de Madame Jacqueline Hélion sera remis à l'acquéreur.
h : 65.0 cm, w : 50.0 cm
Jean HELION
H : 65.0 cm, L : 50.0 cm
h : 65.0 cm, w : 50.0 cm
Oil on canvas ; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse; 25 5/8 x 19 3/4 in.