Lot n° 24

Estimation :
50 000 - 70 000 EUR

Jean HELION Les trois pains ou jeu de pains - 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Hélion 47", contresignée, datée et titrée au dos ""Les 3 pains" / Hélion janv. /47" H : 65.0 cm, L : 50.0 cm Expositions : Londres, The Mayor Gallery- Jean Hélion, juillet- septembre 1998 , n°8, reproduit Bibliographie : H-C Cousseau, Hélion, Editions du Regard, 1992, reproduit en noir et blanc p.321 Cette œuvre est référencée dans le catalogue raisonné en ligne: https://associationjeanhelion.fr/2011/06/20/catrais1072/ Un certificat de Madame Jacqueline Hélion sera remis à l'acquéreur. h : 65.0 cm, w : 50.0 cm Jean HELION H : 65.0 cm, L : 50.0 cm h : 65.0 cm, w : 50.0 cm Oil on canvas ; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse; 25 5/8 x 19 3/4 in.

mardi 04 juin 2024 - 19:00 - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris