Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse à mi-jambes, le menton appuyé sur sa main droite. (Pl. pour l’album Dix danseuses. 1925-1926. Paris, Galerie d’Art Contemporain, 1927). Lithographie. [328x505]. Duthuit-Matisse 482. Belle épreuve sur vélin ivoire, numérotée et signée au crayon. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.