Lot n° 161

Estimation :

Paul Gauguin (1848-1903) Portrait de Stéphane Mallarmé. 1891. Eau-forte et pointe sèche. 145x183. Guérin 14; Mongan, Kornfeld et Joachim 12 II B b. Impression en noir bistré. Très belle épreuve sur japon vergé mince, numérotée au crayon. Trace de grattage sous le coup de planche à gauche. Traces claires d’oxydation. Deux fines fractures dans l’angle inférieur gauche du feuillet (consécutives à un encadrement). Toutes marges. Tirage à 79 épreuves réalisé pour Floury (1919).