Lot n° 168

Résultat :
Estimation :

AÉROSTIERS (COMPAGNIE DES), première unité aérienne du monde le 2 avril 1794, fondée par le chimiste Jean-Marie Joseph COUTELLE (1748-1835) et l'ingénieur Nicolas LHOMOND (1770-1854). Elle était composée d'un capitaine, un lieutenant, un sergent-major, un sergent, deux caporaux et vingt soldats. Pièce signée par Coutelle, Lhomond, Guichard, Delannoy, Deselle, Receveur, etc. 1 p. in-4 avec joli cachet de cire rouge «Aérostiers». En-tête manuscrit: «Armée de Sambre et Meuse - Compagnie d'aérostiers». Aix-la-Chapelle, 1er germinal an 3. Certificat signé par les membres du conseil d'administration de la compagnie des aérostiers, en faveur de Jacques François Déchard, quartier maître de la compagnie qui «y sert depuis le quinze germinal de l'an 2ème, époque de sa formation […]. Attestons, en outre, que sa conduite et ses principes ont toujours été ceux d'un vrai et bon républicain». Rare.