Lot n° 25

Estimation :
15 000 - 20 000 EUR

Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d’Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Vulliamy 33" Contresignée et annotée au dos sur le châssis 81 x 65 cm Porte une étiquette autographe de l'artiste au dos avec son ancienne adresse 34 rue de Vanves barrée et corrigée en « 4 Villa St Jacques, Paris XIV » avec la mention « Le cygne de la Joconde 1933-34 (84 x 67) » Provenance : - Atelier de l’artiste - Ancienne collection Jean Petithory, Paris - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie Beaux-Arts de Georges Wildenstein, "Exposition internationale du surréalisme", 17 janvier – 24 février 1938, décrite au catalogue sous le n° 227 n.p. - Paris, Galerie Denise René, 9 novembre - 4 décembre 1948 - Paris, Musée national d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Paul Éluard et ses amis peintres", 4 novembre 1982 – 17 janvier 1983, reproduite au catalogue p. 187 - Milan, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 juin – 10 septembre 1989, décrite au catalogue p. 645 et reproduite p. 363 - Frankfort, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8 décembre 1989 – 18 février 1990, décrite au catalogue p. 425 et reproduite p. 234 Bibliographie : - Paul Éluard, “Voir”, Ed. des Trois Collines, Lausanne, 1948, reproduite au catalogue p. 137. - L. Harambourg, “Gérard Vulliamy“, Grand Palais RMN, Paris, 2011, décrite au catalogue sous le n° 24, p. 50 et reproduite p. 51

mercredi 05 juin 2024 - 19:00 - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris