Lot n° 107

Camille Pissarro

Estimation :
8 000 - 10 000 EUR

Camille Pissarro Bâtiments sur la côte 1852-1854 Crayon, en partie rehaussé de blanc, sur papier lisse avec filigrane "TOLLÉ ET FIL..." (découpé). 24,5 x 32,4 cm. Encadré sous verre. En bas à gauche avec le cachet du monogramme 'C.P.'. (Lugt 613 e). - Dans l'ensemble, peu de fraîcheur, petits défauts marginaux. Joachim Pissarro confirme que cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro en préparation. Provenance Page milieu des années 1960 Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie

mercredi 05 juin 2024 - 14:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne