Lot n° 553

Henri Matisse

Estimation :
10 000 - 12 000 EUR

Henri Matisse (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nice 1954) - Vierge et Enfant sur fond de fleurs et d'étoiles. Lithographie sur Chine collé, sur vélin d'Arches. (1950/51). Env. 32 x 24,5 cm (dimensions de la feuille env. 49 x 37 cm). Un des 200 exemplaires numérotés. Signé en bas à droite. Duthuit-Matisse 646. Le motif de la Vierge à l'Enfant est réalisé pour la Chapelle du Rosaire de Vence sur la Côte d'Azur. La chapelle dite de Matisse a été conçue et aménagée par l'artiste lui-même. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).

jeudi 06 juin 2024 - 15:30 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne