Lot n° 212

Résultat :
Estimation :

FRIEDLAENDER Johnny, ÉLUARD Paul. LA SAISON DES AMOURS. Paris, Éditions de la Parade, 1949 : in-2 (385 x 290 mm) de [68] pp. — En feuilles, sous couverture rempliée ; emboîtage de l’éditeur en feutrine verte frappé sur le premier plat d’une eau-forte originale de Friedlander. Édition originale illustrée de 13 eaux-fortes originales : 12 planches hors-texte signées, le treizième fer frappé sur la feutrine verte du premier plat de l’emboîtage. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci l’un des 100 sur Marais Crèvecœur (n°31). Toutes les planches sont exceptionnellement signées. Envoi autographe signé : “à Jacqueline et Bernard, leur ami Johnny Friedlaender“. Imprimeur : R. Delahaye, Paris. Bibliographie : Schmücking, 36-48.