FRIEDLAENDER Johnny, ÉLUARD Paul. LA SAISON DES... Lot 212
Résultat :
Estimation :
FRIEDLAENDER Johnny, ÉLUARD Paul. LA SAISON DES AMOURS.
Paris, Éditions de la Parade, 1949 : in-2 (385 x 290 mm) de [68] pp. — En feuilles, sous couverture rempliée ;
emboîtage de l’éditeur en feutrine verte frappé sur le premier plat d’une eau-forte originale de Friedlander.
Édition originale illustrée de 13 eaux-fortes originales : 12 planches hors-texte signées, le treizième fer frappé sur la feutrine verte du premier plat de l’emboîtage.
Tirage à 125 exemplaires, celui-ci l’un des 100 sur Marais Crèvecœur (n°31).
Toutes les planches sont exceptionnellement signées.
Envoi autographe signé : “à Jacqueline et Bernard, leur ami Johnny Friedlaender“.
Imprimeur : R. Delahaye, Paris.
Bibliographie : Schmücking, 36-48.