Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

DUBUFFET Jean, PAULHAN Jean. LA MÉTROMANIE OU LES DESSOUS DE LA CAPITALE. Paris, décembre 1949 : petit in-4 (215 x 205 mm) de [92] pp. — Reliure d’éditeur en toile havane, dos muet, titre doré sur le premier plat. Édition originale de cet essai sur le métro parisien “calligraphié et orné par son ami Jean Dubuffet” de 59 lithographies dont 15 à pleine-page et 44 dans le texte. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 125 sur papier gris souris (n°107). Imprimeur : Edmond et Jacques Desjobert, Paris. Bibliographie : Webel, 175-264.