Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

CHAR René. LE TOMBEAU DES SECRETS. Nîmes, Imprimerie Larguier, 1930 : in-4 (295 x 225 mm) de 21-[5] pp. – Broché. Petites déchirures sans manques aux marges de la couverture. Édition originale illustrée de 12 photographies hors=texte, dont le portrait-frontispice de l’auteur avant son service militaire. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci l’un des 90 sur couché blanc Prioux. Collage original d’André Breton et Paul Éluard sur la dernière photographie (un portrait de la marraine de l’auteur), l’un des rares connus à comporter un élément de texte : "Ange ou Démon". Envoi autographe signé : “à [nom de la destinatrice effacé], tous ces bruits qui courent sur l’aube. René Char“. On devine, aux premières lettres mal effacées, que la destinatrice était une demoiselle.