BELLMER Hans, KLEIST Ernest von. LES MARIONNETTES.... Lot 50
Résultat :
Estimation :
BELLMER Hans, KLEIST Ernest von. LES MARIONNETTES.
Paris, Georges Visat, 1969. Traduit de l’allemand par Robert Valançay.
In-folio (400 x 330 mm) de 58 pp. — En feuilles, sous couverture à rabats ; emboîtage de l’éditeur.
Édition illustrée en hors-texte de 11 gravures en deux couleurs signées par Hans Bellmer, exécutées au burin et à la pointe sèche par Cécile Reims.
Tirage unique à 160 exemplaires sur Fabiano teinté (n°XVI).
Envoi autographe signé à la justification : “à mon grand ami Jean Brun, Hans Bellmer, le 17 octobre 1971” Jean Brun fut l’exécuteur testamentaire de Bellmer.
Envoi autographe signé au crayon sur le faux-titre par Cécile Reims : “à Jacqueline et Bernard Gheerbrant, aux amis et amateurs de toutes les Cécile Reims (dont celle qui grava ces planches) que je leur dédicace avec joie, ce qui rend cet exemplaire unique. Affectueusement, Cécile Reims.”
Parfait exemplaire bien complet de la suite sur Japon teinté des 11 gravures signées, non annoncée à la justification et souvent manquante.
Provenance : Jean Brun (envoi) ; ex-libris Fred Feinsilber (Sotheby’s, 11 octobre 2006, lot 481).
Graveur : Cécile Reims.
Imprimeur : Georges Visat, Paris.
Bibliographie : Denoël, 97-105.