Lot n° 255

Résultat :
Estimation :

Tondo en ivoire sculpté en fort relief représentant Psyché recevant le premier baiser de l'Amour, d'après un tableau de François Gérard (Rome, 1770 - Paris, 1837) peint en 1798. Début du XIXe siècle H. : 13 cm - L. : 11 cm - P. brut : 405gr (petites restaurations)