École française du XIXe siècle
D'après la Sybylle de Guido Réni, miniature sur ivoire (Elephantidae spp.) représentant une femme au turban, cerclée d'or, sur un drageoir en composition noire.
XIXe siècle
(Quelques taches en périphérie.)
Diam. : 6,5 cm (miniature, à vue) ; Haut. : 2,5 cm, Diam. : 7,9 cm (drageoir).
Poids total : 84,4 g.
Provenance : Collection Mouton de Villaret
*Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire
Expert : Nathalie Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.