Lot n° 188

POLIAKOFF Serge (1900-1969)

Résultat :
Estimation :

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition orange et verte, 1964 Grande lithographie originale sur papier Vélin. Signé à la main dans la marge inférieure droite. Numéroté 296/300 dans le coin inférieur gauche. Timbre aveugle des collections d'art de la ville de Bonn, "Stadtische Kunstsammlungen Bonn", juste en dessous. Dimensions : + Taille de la feuille : 71 x 50 cm / 27,9 x 19,6 in. + Taille de l'image : 61 x 45 cm / 24 x 17,7 in. État de conservation : En bon état général, avec quelques plis de manipulation, quelques plis légers et quelques taches mineures sur les bords. Deux petites éraflures notables dans la marge inférieure, et quelques morceaux résiduels de ruban adhésif au verso (NON visibles du recto). L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Emprunté à un domaine privé de Westphalie. Référence à Schneider #43. Une belle impression de Serge Poliakoff !