Lot n° 1637

Résultat :
Estimation :

Illustration de Buffon "Cabionara Cercle de l'illustrateur de Buffon Jacques H. de Sève, fin du 18e siècle, Cabionara (capybara) En 1749 paraissait à Paris le premier grand ouvrage zoologique de référence au monde, Histoire Naturelle, Générale et particulière, avec des textes illustrés sur tous les animaux connus à l'époque dans le monde. L'auteur était le naturaliste français et zoologue de la cour royale Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon. La plupart des modèles pour les illustrations gravées à l'eau-forte de l'édition française provenaient de Jacques Henry de Sève (mort à Paris vers 1795). Au XVIIIe siècle encore, des traductions de Buffon furent publiées dans différents pays européens, comme l'Allgemeine Historie der Natur à Leipzig en 1767. Les illustrations d'animaux sont en grande partie identiques dans toutes les éditions, en revanche le fond décoratif change selon le goût du pays. La désignation et le décor de la feuille sont italiens. On peut donc supposer qu'il s'agit soit d'un modèle pour l'édition italienne de Buffon, soit d'une copie contemporaine de l'illustration. En raison des filigranes sur le papier, on peut supposer qu'il s'agit d'une aquarelle originale d'histoire naturelle datant de la fin du 18e siècle. Encadré Date d'adjudication : 31.05.2024 Heure approximative de l'adjudication : 15:54 Plume en brun et aquarelle Hauteur : 32cm Largeur : 22.5cm