Lot n° 108

Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) Cheval de troupe, 1915 Huile sur panneau, porte le timbre de la signature en bas à droite et resignée au dos. 15 x 20 cm Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'œuvre peint, tome II, édition JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le numéro 1729.