Lot n° 184

Résultat :
Estimation :

Le joueur de flûte amoureux Huile sur toile 81 x 65 cm Signé en bas à droite Boukerche Précurseur de la peinture algérienne, Miloud Boukerche est né à Sidi-Bel-Abbès en 1908. Il commence sa carrière de dessinateur dans un atelier de textile. A partir de 1930, il travaille à Paris, dans un atelier de publicité cinématographique. Dès lors, il fréquente de nombreux musées parisiens et s’exerce à la copie tout en étant inspiré par Delacroix et Etienne Dinet. En retournant en Algérie dans les années 1930-1940, il développe les scènes de genre et les portraits à Bou-Saada. Il expose notamment ses oeuvres au Cercle franco-islamique d'Alger de 1947.