Lot n° 164

Estimation :

Daniel AUTHOUART (1943) A la porte du chaos, 1973, de la série "Casses de voitures". Gouache et technique mixte sur papier. Signé et daté en bas à droite Dim. à vue : 47x27 cm Encadré sous verre. Biographie de l'artiste : Artiste normand, il débute sa carrière dans les années 1970 où il propose une nouvelle peinture narrative, dénommée par certains critiques de "mythologie contemporaine". Il expose en 1980 à la FIAC et réalise les décors et les affiches des concerts d'Eddy Mitchell en 1983. Depuis, plusieurs rétrospectives lui ont été consacrées. Cette oeuvre s'inscrit dans sa période "Casses de voitures" (1972-1973), dont il explicite l'essence dans une interview : "mes tableaux présentaient des épaves rouillées, des objets abandonnés qui évoquaient "Le Voyage de la Vie", des rêves qui s'enfuient...". Il explique également son travail dans les années 70-80 : "Mes toiles était souvent empreintes d'une certaine violence. J'étais incapable d'imaginer un horizon stable. Tout en cherchant comment me singulariser par rapport à mes collègues, artistes contemporains, il me semblait nécessaire d'exprimer "les terribles passions humaines".