Jean-Baptiste Mallet (Français, 1759-1835)
Scène... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Scène galante avec Henri IV et Gabrielle d'Estrées
Gouache.
Signée en bas à gauche.
Haut. 17 Larg. 13,5 cm.
Cadre en bois sculpté et doré (Haut. 42,5 Larg. 39 cm).
Provenance : château du Lochois.
Jean-Baptiste Mallet. A painting of a romantic scene between French King Henri IV and his confidante Gabrielle d'Estrées. Signed. In a carved giltwood frame.