Roger CAPRON (1922-2006).
Cendrier forme « C18 » à décor stylisé émaillé de rubans dans les tons de noir et gris sur fond blanc.
Signature émaillée au revers, Vallauris, vers 1955.
7 × 17 cm.
(Léger défaut d'émail en pourtour).