Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

VOLTAIRE - Oeuvres complètes de Voltaire - Edition dite de Kehl - 70 ( + 3 ) volumes in-8. De l’Imprimerie de la société littéraire typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8 (21 x 13 cm), reliure pleine basane marbrée, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches rouges, quelques coiffes émoussées ou avec petits manques. Portrait de Voltaire en frontispice au 1er volume, les 69 autres volumes comportent uniquement du texte, bien complet et conforme à la collation de Cohen, 1043. On ajoute les volumes 71 et 72, « Table analytique et raisonnée des matières contenues dans les soixante-dix volumes des oeuvres de Voltaire », par Chantreau, 531 et 483 pages, publiés en 1801 chez Deterville. On joint également, dans une reliure différente (demi-veau) le volume de planches « Estampes destinées à orner l’édition in-octavo de M. De Voltaire dédiées à son altesse royale Monseigneur le Prince de Prusse », chez Saugrain, sans date, avec feuillet de titre, et 87 figures de Moreau, quelques rousseurs sur certaines planches. Manque 25 planches sur les 113 recensées par Cohen. Ce tiré à part des planches chez Saugrain est mentionné par Cohen colonne 1045. Edition célèbre, due à Beaumarchais qui avait créé à Kehl une imprimerie, destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage. Reliure en bon état, bel état du texte, assez bon état des planches.