A Bura-Asinda-Sikka Anthropomorphic Terracotta... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Récipient anthropomorphe en terre cuite
Culture Bura-Asinda-Sikka, Niger / Burkina Faso
Avec socle / with base
En terre cuite. H 30 cm.
Provenance :
- Gottfried Honegger (1917-2016), Zurich.
- Communauté héréditaire Gottfried Honegger, Zurich.
C'est à la suite d'un déplacement de sable au nord-ouest de Niamey, la capitale du Niger, que de telles terres cuites phalliques sont remontées à la surface. Elles sont attribuées à une culture inconnue qui porte le nom du lieu de leur découverte.
Les récipients creux en terre cuite étaient visiblement enterrés avec l'ouverture vers le bas et contenaient divers objets funéraires.
Littérature complémentaire :
LaGamma, Alisa (2020). Sahel. Art and Empires on the Shores of the Sahara. New York : The Metropolitan Museum of Art.
Schädler, Karl-Ferdinand (1997). Terre et minerai. 2500 ans d'art africain en terre cuite et en métal. Munich : Panterra Verlag.
Gado, Boube (1993), "Un village des morts à Bura en République du Niger", in J. Devisse (dir.), Vallées du Niger). Paris : Réunion des Musées Nationaux, pages 365 et suivantes.
Bartolomucci, Adolfo (2014). Mémoire d'Afrique. Cultura Bura Asinda-Sikka. Arte figurativa e cultura materiale, auto-édition, Milan.
Haour, Anne C., (2003). Cent'anni di archeologia in Niger, Journal of World Prehistory, Vol.17. #2, pages 181 et suivantes.
Gilbert, Michelle, (2020). Urnes funéraires Bura : Terracottas du Niger : un limbo interprétatif ? Dans : African Arts, The MIT Press, Vol. 53, #1, pages 66 et suivantes.
CHF 200 / 400
État :
L'état (usure, fissures éventuelles, déchirures, autres imperfections et les effets du vieillissement etc. si applicable) de ce lot est aussi visible sur les multiples photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.
N'hésitez pas à contacter Hammer Auctions pour toute question que vous pourriez avoir au sujet de ce lot (info@hammerauktionen.ch).
Toute déclaration de condition faite à l'attention d'un client n'est qu'une opinion et ne doit pas être considérée comme une déclaration de fait. Hammer Auctions n'est pas responsable de toute erreur ou omission.
Dans le cas rare où l'objet ne correspondrait pas à la description du lot dans la vente, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner l'objet pour un remboursement complet à condition de le notifier à Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception de l'objet.
L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres détériorations éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation.
Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition (info@hammerauktionen.ch).
Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission.
Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.