Lot n° 5

Estimation :

HISTOIRE ROMAINE - ROLLIN, CREVIER - 7 volumes. Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium : c'est à dire jusqu'à la fin de la République. Commencée par M. Rollin et continuée par M. Crévier. A Paris, Chez la Veuve Estienne, Desaint et Saillant, 1752. 7 volumes in-4 (26 x 20,5 cm), reliure plein veau marbré, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Coiffes arasées, coins émoussés. Ex-libris gravé aux premiers contreplats. Tome 1 : faux-titre, titre, CXII, 555 pages, 1 carte dépliante, 1 planche dépliante. Tome 2 : faux-titre, titre, LVI, 599 pages, 1carte dépliante et 1 planche dépliante (manque 1 planche) Tome 3 : faux-titre, 750 pages, 2 feuillets blancs. 3 cartes dépliantes (manque 1 carte) Tome 4 : faux-titre, titre, 651 pages. 2 cartes dépliantes. Tome 5 : faux-titre titre, 672 pages, 1 carte dépliante (manque 1 carte). Tome 6 : faux-titre, titre, 685 pages. Tome 8 : faux-titre, titre, 730 pages, 1 feuillet de privilège. Manque le tome 7, et 3 planches. Bon état du texte et des planches.