Lot n° 4

Estimation :

La Mode illustrée, le journal de la famille - 4 volumes. 4 volumes in-Folio (38 x 28), reliure demi-chagrin, années 1863, 1864, 1875, 1877. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, rares rousseurs. · 1863 : manque à la coiffe inférieure, coins émoussés. 52 numéros. 51 planches réhaussées en couleurs dont une planche double. Manque la planche 48. · 1864 : manque à la coiffe supérieure, coins émoussés. 52 numéros, 52 planches réhaussées en couleurs. · 1875 : dos décollé, manque aux coins. 51 numéros (manque la livraison 36). 51 planches réhaussées en couleurs (N°36 manquante). · 1877 : dos décollé, 52 numéros, 52 planches rehaussées en couleurs. Un peu plus de 200 planches en couleurs au total. Bon état des planches.