Lot n° 3

Estimation :

[REVOLUTION FRANÇAISE] - Révolutions de Paris dédiées à la Nation - Prudhomme. 16 volumes, reliure pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tranches marbrées, reliure frottée, certaines coiffes arasées, dos frottés. Rares déchirures dans la marge (sans atteindre le texte), rares rousseurs. Tome II dans une reliure différente. Ensemble comprenant les livraisons du n°1 du 12 au 19 juillet 1789 au n°206 du 15 au 22 juin 1793. « Introduction à la Révolution », 72 pages, daté de 1790 est en tête du tome I. Manque le tome 17 (livraisons 207 à 225). Ensemble comprenant 116 gravures portant sur les faits marquants de la Révolution. Notons la planche étonnante sur « le siège oral, fixe et mobile, destinée à renforcer la voix de l'orateur dans une grande assemblée », une invention pour que les ondes sonores se diffusent au mieux dans un vaste espace… (voir photo) Les cartes des départements sont absentes. Sorte de journal de la Révolution Française en train de s'écrire, ce périodique édité par Prudhomme constitue un apport historique considérable. « Aucune [publication] n'est plus riche en détails sur l'ensemble des 4 premières années de la Révolution » (Hatin pages 148-149). Bon état général du texte et des planches.