Lot n° 0

Estimation :

BERLIN : Service tête à tête, de forme rocaille, en porcelaine à décor polychrome et or d’amours, allégories des arts, parmi des nuées d’après des gravures de François Boucher. L’aile et le marli soulignés de cartouches à motifs en écaille, guirlandes et couronnes de fleurs à l’or. Il comprend : - 1 plateau (restauré) (42 x 31 cm). - 1 cafetière couverte (h : 20 cm). - 1 sucrier couvert (couvercle restauré) 5h : 10, 5 cm). - 1 pot à lait. - 2 tasses et leurs sous-tasses (une anse restaurée, égrenure à une tasse). - 1 soucoupe. Marqué au sceptre en bleu sous couverte. Epoque XVIIIe siècle, vers 1775-1780. Dans un coffret en cuir bordeaux doré aux petits fers, avec sa clé, intérieur en velours cramoisi. 16, 5 x 46, 5 x 36, 5 cm. La représentation des deux amours sur le pot à lait s’inspire directement de la composition de François Boucher intitulée « La Poésie », gravée par Hucquier, tiré du Livre des Arts. L’amour représenté sur la cafetière reprends également une composition de François Boucher, gravée par Hucquier et tirée du Deuxième livre de groupes d’enfants. Provenance : Drouot Paris, Mirabaud - Mercier, 1er juin 2016 sous le lot 98 La notice du catalogue de la vente dans laquelle ce service a été précédemment adjugé mentionne ce coffret comme souvenir historique ayant appartenu à Voltaire et qui lui aurait été donné par l’impératrice Catherine II. Ce service était resté en ligne directe dans la descendance de la famille. Expert : Monsieur Morgan BLAISE Vente à la requête de l'AGRASC, Frais judiciaires : 14,28%TTC