Un ensemble de cent trente-deux (132) estampes et deux (2) dessins :
- Alphonse LALAUZE (1872-1936) (d'après), vingt-sept estampes, signées dans la planche
- Auguste MONGIN (1843-1911), quatre planches signées dans la planche
- Jules JACQUEMART (d'après), Illustration de bijoux antique in La Gazette des Beaux-Arts
- Arts Décoratifs, 5 estampes
- Marie LOUVEAU-ROUVEYRE (XIX) (d'après), Un Importun, 1850, eau-forte, signée et datée en bas à droite dans la planche
- Louis Marcel MYR (d'après), Le pont des arts, estampe signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée dans la marge en bas à gauche 32/75
- Norbert GOENEUTTE (1854-1894), Jeune femme se promenant avec son chien, estampe signée dans la planche en bas à droite
- Karl VERNET (d'après), Le Rendez-vous, estampe en couleur
- Victor PREVOST (d'après), Petite fille au bord de la rivière, lithographie
- Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) (d'après), Le passage du gué, 1793, monogrammé et daté en bas à droite
- Paulus POTTER (d'après), Petite vue de Hollande, estampe signée et datée 1647 en bas à gauche
- Charles COURTRY (d'après), Déjeuner de chasseurs, estampe
- Adolphe Martial POTEMONT (d'après), Vieille femme dans la neige, estampe
- Franz KOBELL (d'après), Pêcheurs à la pleine lune
- David (II) Teniers (d'après), Le berger amoureux
- J.F. BORGNET (d'après), Du cabinet de Mr Poullain (marge tronquée)
- H.V. HOLLAR, La maison de Beethoven à Vienne
- Nicolas Marie Joseph CHAPUY (1790-1858) (d'après), Fribourg-en-Brisgau
- Nicolas Marie Joseph CHAPUY (1790-1858) (d'après), Constance
- Jules NOEL (d'après), Vue générale de Bade
- Tony JOHANNOT (d'après), La Favorite
- André GIROUX (d'après), Vallée du Grésivaudan
- Jules DMS (d'après), Vue de l'abbaye de Graville et Vue du clocher d' Harfleur
- Jane de ?, Hommes tirant un tronc dans un paysage arboré, dessin à la plume
- Arno's GROVE (d'après), Vue de Middlefest, the seat of Isaac Walker Esqr., signée dans la planche en bas au centre
- Marché agricole
- Jersey
- Le Pont de Sèvres - Gierignerot ?
- TURPIN de CRISSE (d'après), Vue prise à Vendôme, estampe
- Edouard Auguste NOUSVEAUX (d'après), Vue prise en Normandie - salon de 1841
- Vers le Château
- Marcel AUGIS (d'après), Ypres , les halles et l'hôtel de ville après le bombardement de 1914-1918, signée en bas à gauche
- John Lumsdem PROPERT (d'après), Lac avec trois hommes sur une barque, signée à la plume en bas à gauche
- Philippe-Jacques de Loutherbourg (d'après), La Montagne
- Jean-Baptiste PATER (1695-1736) (d'après), Fête champêtre et joueur de flûte
- Fête de Village du cabinet de Mgr le Duc de Praslin
- Karel DUJARDIN (1626-1678) (d'après), Vaches et jeune paysan
- Marie Antoine Amédée JULLIEN (1819-1887) (d'après), Forêt
- Marie Antoine Amédée JULLIEN (1819-1887) (d'après), Le soir
- Camille COROT (1796-1875) (d'après), Scène de campagne
- 6 estampes ( format vignette )
Charles JACQUES (d'après), Barque de pêcheur
Alphonse Edouard E. AUFRAY DE ROC'BIHAN (1833-1887) (d'après), Les Oliviers
Alphonse Edouard E. AUFRAY DE ROC'BIHAN (1833-1887) (d'après), Vue sur la mer, datée 1875
Alphonse Edouard E. AUFRAY DE ROC'BIHAN (1833-1887) (d'après), Le petit cours et marché aux fruits, datée 1874
Alphonse Edouard E. AUFRAY DE ROC'BIHAN (1833-1887) (d'après), Au bord de l'eau, datée 1874
- Bouquet de fleurs au bourdon, mine de plomb, monogrammé LV sur la branche en partie basse du dessin
- Dix estampes aquarellées XVIIIe siècle, dont trois (3) signées dans la planche Jean Victor DUPIN (1711/18c. - 1773), une (1) signée C. FESSARD
* Planche III, Barleria hystrix
* Planche X, La couronne d'Ariadné
* Planche VI, oxyacanthe
* Planche II, passiflore
* Planche VI, solanum à feuilles opposées
* Planche II, battalo à mamelon
* Planche 328, Souci
* Planche 6, bouquet
* Planche 16, Alkékenge ou physalis
* Planche X, ophrise ou orchidée
* Planche X, Bouleau à feuilles d'orme
* Planche V, Auris canina, églantier ou rosier sauvage
* Planche V, Ficus spetica
- E.BOILVIN (d'après) Campement militaire
- HEYRAULD (d'après), Cavalier en selle, deux estampes
- DOUSSAULT (d'après), Les Enfans, page d'illustration du journal des Gens du Monde (rousseurs)
- A.PRUNAIRE (d'après), Prêche
- ECOLE DU XIXème siècle, Magicienne et jeune fille
- LHEERMITTE (d'après), La paye des moissonneurs, page d'illustration Scène paysanne
- F-P STEPHANOFF (d'après), The ghost laid
- LAROCHE (d'après), Deux Pifferari au repos
- F. GRENIER (d'après), Quelle est belle, page d'illustration de l'album du Ménestrel
- WACTHMUTZ (d'après), La Taverne, page d'illustration du journal des Gens du Monde
- ECOLE DU XIXème siècle, Assemblée de personnages dans un parc
- EC BOULANGER (d'après), Les enfans du moissonneur
- Paul DELAROCHE