Un ensemble de huit (8) dessins :
- Gustave FLASSCHOEN (1868-1940), accident d'omnibus, encre noire signée en bas à gauche (déchirures et restaurations)
- Cyprien LE VAVASSEUR (act.c 1866-1924), jeune fille dans un champ, aquarelle, signée en bas à droite (rousseurs)
- Ecole Moderne, Allégorie de putti, aquarelle, signée en bas à droite "Mouli ?"
- Ecole de la fin du XIXe siècle, Scène champêtre au pays basque, aquarelle, monogrammée CA en bas à droite
- Karl ROBERT (XIX-XXè siècle), Arbre en foret, fusain, signée en bas à gauche
- Ecole de la fin du XIXe siècle, Bouquet de roses et lilas , gouache rehaussée à la craie (rousseurs)
- Ecole de la fin du XIXe siècle, Paysage montagneux en bord de mer, aquarelle
- Michel HERTZ (1933), Navire militaire, dessin à la pointe feutre, signé au crayon en bas à droite
Dimensions des dessins : de 14,4 x 20,5 cm à 49,5 x 35 cm
(pliures, petits manques, rousseurs, papier insolé)