Un ensemble de sept (7) dessins divers (fusain, dessin aquarellés, aquarelles,) comprenant :
- École de la fin du XIXes, Deux femmes à l'entrée d'un village, aquarelle
- A. DANGELETERRE, Scène galante dans un paysage de ruines, aquarelle, signée en bas à droite
- École de la fin du XIXes, Dame turc dans le harem, technique mixte sur papier, titrée au crayon en bas,
- Louis DESCHAMPS (1846-1902), Portrait de nouveau né, aquarelle, signée en bas à droite
- École moderne, Nu féminin de dos, fusain
- ESNAULT, branche de rosier 1830, aquarelle, signée et datée en bas à droite
- C. HUGEL, Pèlerins en adoration, aquarelle
Dimensions des planches : de 12 x 15 cm à 45 x 54 cm
(déchirures, pliures, papier insolé)