ANONYME
Montre de poche chronographe en or jaune 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer noire, index chiffres romains peints noirs, aiguilles style Louis XV. Fond de boitier à charnière en or 18K (750 millièmes), cache poussière en or 18K (750 millièmes). Mouvement mécanique de chronographe à remontage manuel, échappement à ancre moustache. Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, chronographe non fonctionnel, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces, prévoir révision du chronographe. Rayures d’usage, quelques légères saletés au cadran.
Poids brut 102,5 g
Fin du XIXe siècle - Diamètre 50 mm