Bague en or 18k (750e), composée d'un double anneau, ornée de 6 diamants taille ancienne pesant environ 0.90 ct l'ensemble , épaulé d'un saphir et d'un doublet grenat-verre, l'anneau à décor perlé. Numérotée.
Travail français de la fin du XIXème siècle.
Poids brut : 2.70 g. Tour de doigt : 54.