Bague en or gris 18k (750e) et platine (850e), ornée d'un saphir ovale facetté en serti clos perlé, dans un entourage festonné de diamants taille ancienne, le panier à décor ajouré.
Travail français vers 1930/1940.
Poids brut : 3 g. Tour de doigt : 49.