Lot n° 86

PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO

Résultat :
Estimation :

Krasnodar, 1914 - 1996 Alle porte di Berlino Firmato P Sulimenko in basso a destra Olio su tela, cm 120X160 Provenienza: collezione privata Bibliografia: Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 139, n. 199 Esposizioni: Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009 Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015 World Exposition, Milano 2015