Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Lenin con i contadini
Firmato Bilan e datato 1965 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X198,5
Provenienza:
collezione privata
Esposizioni:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009
Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015
World Exposition, Milano 2015