Gradizhsk, 1918 - 1980
L'arrivo dell'Armata Rossa
Firmato Yunkho e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 99X149,5
Reca sul retro cartellino dell'Associazione dei Pittori di Kiev.
Provenienza:
collezione privata
Bibliografia:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 166, n. 238
Esposizioni:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009
Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015
World Exposition, Milano 2015