Pliskiv, 1924 - 2003
Aspettando il segnale
Olio su tela, cm 168X134
Provenienza:
collezione privata
Bibliografia:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 11, n. 7
Esposizioni:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009
Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015
World Exposition, Milano 2015
L'opera è una copia del dipinto Aspettando il segnale, prima dell'attacco, 1957, di Vladimir Alexandrovich Serov (Emmauss, 1910 ; Mosca, 1968), conservato nella Tretjakov Gallery di Mosca.