ANNÉES 1900
BAGUE TOI ET MOI DIAMANTS
Elle est sertie de deux diamants taille brillant (taille ancienne) en chaton à griffes. Monture en or jaune 18K et platine serti de petits diamants taillés en rose.
Poids brut : 3,77 gr.
Tour de doigt : 49,5.
Poids des diamants : 0,40 carat chacun environ.
Rapport de condition :
Bon état général. Couleur et pureté estimées J/K-SI.
An old cut diamond, platinum and 18K yellow gold ring, circa 1900.
Gross weight : 3,77 gr.
Size : 49,5.
Diamond weight : 0,40 carat each approx.
Condition report :
Good general condition. Estimated color and clarity J/K-SI. No fluorescence.