ANNÉES 1850
PAIRE DE BOUTONS DE COL JASPE SANGUIN
Ils sont formés d'un motif quadrilobé en jaspe sanguin appliqué d'une fleur sertie de petits diamants taillés en rose et de rubis cabochons. Monture en or jaune 18K, argent et système en métal.
Poids brut : 8,81 gr.
Dimensions : 2,1 x 1,7 cm.
Rapport de condition :
Monture en or légèrement déformée.
A bloodstone, rubies, rose-cut diamond, silver, 18K yellow gold and metal (system) pair of collar buttons, circa 1850.
Gross weight : 8,81 gr.
Dimensions : 2,1 x 1,7 cm.
Condition report :
Slightly deformed gold frame.