ANNÉES 1900
PAIRE DE PUCES D'OREILLES DIAMANTS
Elles sont serties d'un diamant taille coussin (taille ancienne) en chaton à griffes. Monture en or rose 18K et platine.
Poids brut : 3,87 gr. (système oreilles percées).
Poids des diamants : 0,50 carat chacun environ.
Rapport de condition :
Opinion expert diamant : couleurs K/L, puretés SI, pas de fluorescence.
Pair of diamond earrings. Set in 18K rose gold and platinum.
Gross weight: 3.87 g (pierced ear system).
Diamond weight: approx. 0.50 carat each.
Condition report :
Diamond expert opinion : K/L color, SI purity, no fluorescence.