ANNÉES 1890
ÉPINGLE DE CRAVATE PIERRES PRÉCIEUSES
Elle est formée d'un bouquet serti des quatre pierres précieuses : saphirs, émeraudes, rubis et diamants symbolisant les vertus théologales la Foi, l'Espérance et la Charité. Monture en or rose 18K et argent.
Poids brut : 4,60 gr.
Dimensions bouquet : 1,8 x 1,8 cm.
Rapport de condition :
Petites oxydations.
A sapphires, emeraulds, rubies, diamonds, 18K rose gold and silver tie pin, circa 1890.
Gross weight : 4,60 gr.
Bouquet dimensions : 1,8 x 1,8 cm.
Condition report :
Minor oxidation.