Observations du citoyen Antoine Gregorj armateur du corsaire l'Hirondelle sur la réplique du citoyen Joseph-Antoine Morin, procureur fondé des citoyens Michel, Durand, et Reboul, négociants de Marseille : aux citoyens composant le Conseil des prises établi à Bastia. Bastia, imprimerie Batini, s.d., pet. in-folio (19,3 x 30,3 cm) de 14 pp., avec simple titre de départ, en ff., mouillure en tête.
Inconnu à Starace.
Antoine Gregorj est probablement de la famille de G. C. Gregorj (1797 ou 1798-1852), le grand avocat, qui fut successivement juge auditeur à Bastia, juge à Sarlat, juge d'instruction à Ajaccio et à Château-Thierry. [Réf. 22480]
Les corsaires corses