Porte-huilier et ses bouchons en argent 1er titre 950‰, de forme navette, reposant sur quatre pieds à enroulements prolongés de feuilles. Le corps, bordé de filets, est agrémenté aux extrémités de feuilles d'acanthe, paré dans sa partie latérale de porte-bouchons. Les porte-burettes sont ciselés de montants constitués d'un double enroulement, reliés par des guirlandes. Les bouchons parés de feuilles et sommés de grappes.
Paris 1779, orfèvre indéterminé.
Poids : 726 g (Muni de deux burettes accidentées)