Une lettre d’indignation pour calomnie d’un professeur... Lot n° 70
Résultat :
Estimation :
adressée au directeur du grand opéra de Paris. S.l.n.d., non signée, très probablement le brouillon avant la missive finale. L’auteur principal des calomnies est un certain Mr Mathieu, lui étant également un des professeurs de ballet du grand opéra ; la tension s’expliquerait par un petit ouvrage polémique publié par l’auteur de la lettre “Causes de la décadence de la danse théâtrale d’aujourd’hui”. 3 pages in-folio, milieu du XIXe siècle