Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

Rare cahier d’étude de la grammaire française et d’histoire classique du duc de Reichstadt, né Roi de Rome, alors âgé de 14 ans, daté de novembre 1825 et authentifié par son gouverneur Johann-Baptist von Foresti (1776-1849) par une note sur la dernière page elle-même datée de 1845. Les divers principes grammaticaux sont illustrés par des phrases dictées et corrigées, parfois avec une morale telle que “Un homme qui a reçu tous les dons de la fortune, et qui ne sait en jouir, est plus à plaindre qu’un pauvre qui, étant content de son petit champ, le cultive avec soin, et qui, n’ayant plus d’espérance dans ce monde, ne flatte point son esprit de souhaits vagues”, qui correspond très probablement à l’éducation du jeune prince que l’on voulait critique envers son illustre père. 24 pages, in-4°. Historique Johann-Baptist von Foresti, capitaine et ingénieur militaire, fut nommé précepteur de l'Aiglon le 6 septembre 1815 par le Kaiser François Ier, sous les ordres du comte Moritz von Dietrichstein ; sa charge complexe était de procurer une éducation complète à l’héritier Bonaparte, avec entre autres le français, l'italien, l’histoire et même la stratégie militaire, mais de manière à ce qu’il ne nourrisse pas d’ambition comme son père. Foresti fut au service du prince jusqu’à la mort de celui-ci, et fut anobli par le Kaiser Ferdinand en 1841.