Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

CAMUS DE RICHEMONT Louis-Auguste, baron (1771-1853), général du Génie, défenseur de Dantzig. L.A.S. S.l. 18 et 22 décembre 1844. 8 pp. in-8. Belle lettre. L’ancien général autorise la publication de la lettre qu'il a écrite sur le Siège de Dantzig mais l'ayant écrite, il signale l'habilité de Rapp, fait l'éloge de Davout et critique la conduite de Gouvion-Saint-Cyr. « […] Quel rôle magnifique aurait pu jouer le corps du Maréchal DAVOUT si le Maréchal SAINT-CYR, au lieu de capituler devant de misérables Drougines russes et quelques régiments autrichiens, avait voulu profiter de sa position qui lui permettait de manœuvrer à son gré de l'une ou l'autre rive de l'Elbe, pour abandonner Dresde, descendre le fleuve, ramasser les garnisons de Torgau, Vittemberg et Magdebourg et rejoindre le corps de Davout avec au moins 50000 hommes […] c’est la rivalité et l’amour propre qui ont empêché ce salutaire mouvement. Le Maréchal Saint-Cyr n'a pas voulu travailler à la gloire du Maréchal Davout […] ». MACDONALD, Jacques Etienne Joseph Alexandre (1765-1840), duc de Tarente, maréchal d’Empire. Ensemble de 6 documents à étudier : -L.A.S. pour copie conforme d'une Lettre du Baron Zach à lui adressée depuis Bruck, le 19 juillet 1809. 1 p. in-4. -L.A.S. Courcelles-le-roi, 13 octobre 1823. 1 p. in-4. -L.A.S. Paris, 16 février 1823. 1 p. in-4. -L.A.S. à une demoiselle. Courcelles-le-roi, 6 aout 1827. 1 p. in-4 -2 belles P.S. Rome, Ier Brumaire an 7. Berlin, 25 janvier 1813. Avancements et décorations d’officiers. In-plano et in-folio. On joint 5 portraits de Macdonald (gravures XIXe de divers formats), son faire-part de décès et divers documents imprimés. MASSÉNA, André (1758-1817), maréchal d’Empire. Intéressante L.S. adressée à son cousin. Antibes, 25 prairial an VI. 1 p. ½ in-4. Au sujet de sa disgrâce : « […] L’on s'obstine à me tenir éloigné de Paris. Tous les rapports et des lettres que j'ai reçues d'Italie s'accordant à dire que M. [Masséna] y est détesté. Que l'on avoue hautement que le coupable s'est sauvé à prix d'argent et qu'on m'a injustement tracassé. J'ai été desservi par tout ce qui m'entourait qui, du plus ou moins, avait donné lieu aux motifs apparents de l’insurrection […] ». Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).