GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS. Ensemble de 8 documents... Lot n° 61
Résultat :
Estimation :
GOURGAUD, Gaspard (1783-1853), général, premier aide-de camp de l'Empereur et compagnon à Sainte-Hélène. L.A.S. Palais des Tuileries, 24 janvier 1847. 1 p. in-8.
FAIN, Agathon Jean François, baron (1778-1836), baron de l’Empire, secrétaire particulier de Napoléon 1er. L.A.S. Paris, 14 Février 1831. 2 pp in-8.
BERTRAND, Henri-Gatien, comte (1773-1844), général de l’Expédition d'Egypte, Grand Maréchal du Palais. Ensemble de 2 documents :
-L.S. Laybach, 21 Juillet 1812. 1 p. in-folio. Au sujet de la vente des objets saisie en Dalmatie.
-Émouvante L.A.S. Paris, 12 Juin 1840. 1/2 p in-8. « Je croyais mon cher et ancien collègue vous voir ce matin à l'Hôtel de Ville, et vouloir vous remettre les deux copies. La note qui finit l'une de ces pièces vous expliquera pourquoi je vous la remets à vous. A six mois, au revoir […] ». Revenu en France en 1840, il remet à Louis-Philippe les armes dont l'épée de l’Empereur. Avec son fils Arthur, Bertrand embarqua alors sur la Belle Poule le 7 juillet 1840 et participa à l'expédition organisée pour ramener les cendres de l'Empereur Napoléon, restées à Sainte-Hélène depuis mai 1821.
BERTRAND, Henri Alexandre Arthur (1811-1878), fils du [précédent] général qui suivit Napoléon dans son exil. P.A.S. « Napoléon Bertrand ». Paris, 30 octobre 1848. 3 pp. in-4. Copie d’une lettre aux Citoyens du Département de l'Yonne. Il évoque longuement l’Empereur et son père.
DUROC, Géraud Christophe Michel (1772-1812), général français, Grand Maréchal du Palais. B.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-8. Duroc ne pourra pas honorer un rendez-vous car il doit se rendre à la Malmaison.
BERNADOTTE, Jean-Baptiste (1763-1844), maréchal d'Empire puis Roi de Suède sous
le nom de Charles XIV. L.A.S. 25 pluviôse an Il. 2 pp. in-4. Explications concernant la solde et le grade d'un militaire ayant participé aux guerres de Vendée.
LAS CASES, Emmanuel, Auguste (1766-1842), auteur du Mémorial de Sainte-Hélène. L.A.S. S.l.n.d. « Vendredi matin ». 1 p. in-8.
Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).