Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

CUVILLERS, Etienne Félix d'Hénin de (1755-1841), officier français. L.A.S. Paris, 4 octobre 1824. 1 p. in-4. Envoi d’un discours imprimé. [HOCHE, Lazare]. DECHAUX-HOCHE, Adélaïde, veuve du général français de la Revolution. Intéressante L.A.S. à M. Guisard. Paris, 4 février 1851. 1 p. in-8. Au sujet « des pièces qu'on veut faire jouer sur le général Hoche, ce qui se fait à mon grand regret, mais je désire au moins, vu les personnalités qui se trouvent dans la pièce du Cirque, qu'elle conserve le Titre sous lequel elle a déjà été annoncée, qu'elle ne paraisse que sous le nom Armée de Sambre et Meuse […] ». JACQUEMINOT, Jean-François, vicomte de Ham (1787-1865), général français. Dense L.A.S. Mirambeau, 6 juin 1820. 2 pp. in-8. Belle lettre à son fils. JACQUEMINOT, Jean Baptiste François (1781-1861), 2e comte de Ham, officier français, frère du précédent. L.A.S. à sa belle-soeur. Paris, 6 décembre [1838], 2 pp. ½ in-8. Intéressant courrier sur les tractations qui eurent lieu pour le remplacement de feu maréchal Lobau. RAPP, Jean (1771-1821), général de la Révolution et de l’Empire. Apostille A.S. "Cte Rapp ». Paris le 23 Avril 1819. 1 p. in-4. Demande de pension à la Commission de l'Instruction publique, de Bouleau, professeur au collège Royal de Strasbourg. RAZOUT, Louis-Nicolas de Razout (1772-1820), général français de la Révolution et de l’Empire. Imprimé relatif aux militaires en retraite. 1 p. in-folio. REUBELL, Jean Jacques (1777-1847), général français de la Révolution et de l’Empire. 2 P.S. Vesoul, 5 mars 1821. 2 pp. in-8 oblong. ROHAN-CHABOT, Alexandre-Louis-Auguste (1761-1816), 7e duc de Rohan, lieutenant général des Armées de Louis XVI puis de Napoleon Bonaparte. P.A.S. Paris, 7 décembre 1814. 1 p. in-8 oblong. Certificat de service pour M. de La Villebrunne. ROMAND, Balthazar (1749-1811), général français de la Révolution et de l’Empire. P.S. Port-Malo, 1er Thermidor an 6. 1 p. in-4 oblong. Congé provisoire pour un estropié de l’armée d’Angleterre. [ROSNYVINEN DE PIRÉ, Hippolyte-Marie-Guillaume (1778-1850), général français de la Révolution et de l’Empire]. Lettre imprimé. PAris, 24 mai 1821. 4 pp. in-4. ROUSSEAU, Guillaume-Charles (1772-1834), général français de la Révolution et de l’Empire. L.S. Le Mans, 10 octobre 1822. 1 p. in-4. Finement contrecollé dans une marge. Invitation à assister au service anniversaire chanté dans la cathédrale du Mans pour feue la Reine Marie Antoinette. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).